ختام فعاليات مهرجان المسرح العراقي الثامن لفرق التربيات

بواسطة عدد القراءات : 69
حجم الخط: Decrease font Enlarge font
ختام فعاليات مهرجان المسرح العراقي الثامن لفرق التربيات

إعلام ديوان المحافظة - عامر الربيعي

 

اختتمت صباح الخميس 2017/4/13 فعاليات مهرجان المسرح العراقي لفرق التربيات الذي أقامته وزارة التربية / المديرية العامة للتربية الرياضية والنشاط المدرسي بالتعاون مع الحكومة المحلية في البصرة واستضافته تربية البصرة /شعبة النشاط المدرسي للمدة من 4 لغاية 14نيسان الجاري في قاعة عتبة بن غزوان . حضر حفل الختام الأستاذ باسم خلف رئيس لجنة التربية والتعليم في مجلس محافظة البصرة والأستاذ حسن النجار معاون محافظ البصرة لشؤون الخدمات والأستاذ أحمد الشويلي معاون مدير عام التربية الرياضية والنشاط المدرسي وعدد كبير من الحضور وأشتمل على كلمة للأستاذ الشويلي حيا فيها الجهود التي بذلت من أجل إنجاح هذا المهرجان الكبير موجها شكره لجميع الوفود المشاركة وبالخصوص لتربية البصرة على احتضانها لفعالياته وكرم الضيافة.بعدها قدمت فرقة تربية بابل مشهدا مسرحيا جسد وحدة شعبنا وعمق حضارته وأنشودة (أهل الشرف) من كلمات: باسم القطراني ، إلحان : محمد رميض ، أداء فرقة تربية بابل مجدت بطولات جيشنا وحشدنا وانتصاراتهم في جبهات العزة والكرامة . بعدها قدمت فرقة تربية كربلاء المقدسة إنشودة (حياالله رجال) من كلمات وإلحان رحيم رباط. وجرى أيضا تكريم الوفود المشاركة وبعض الشخصيات واللجان بدروع وشهادات تقديرية.
ثم تلت لجنة الحكم قراراتها الفردية والفرقية والتي كانت بالشكل التالي:
جائزة لجنة الحكم لأفضل تقنيات لمسرحية (أعشاش من زجاج) – تربية الرصافة الأولى 
شهادة تقديرية للطفل مرتقى محسن من تربية كربلاء
 
شهادة تقديرية لملحن أنشودة (كنتم هنا) للفنان عماد العلي وكلمات باسم القطراني.

أما جائزة لجنة النقد فكانت إلى نص تربية البصرة (النبي والغبي) للكاتب الدكتور أكرم وليم
 -
جائزة أفضل اخراج: مناصفة بين (هشام جفات عن مسرحية كلاميديا – تربية الرصافة الثالثة) و (زكي عطا -تربية ذي قار)
-
جائزة افضل نص مسرحي: كانت من نصيب قاسم فنجان – تربية كركوك عن نصه (ماذا لو)
 -
جائزة افضل ممثل دور رئيس: مناصفة بين (يوسف صلاح الدين - تربية البصرة، - خالد علوان - تربية ميسان)
-
أفضل ممثلة دور رئيسي: آلاء نجم تربية- الرصافة الثانية
-
أفضل ممثل دور ثانوي: ياسر قاسم - الرصافة الأولى
-
أفضل ممثلة دور ثانوي: زهراء صباح- الرصافة الثالثة
-
أفضل مؤثرات موسيقية: منحت لمسرحية (سيرة المدعو حمد) - تربية ميسان
-
أفضل سينوغرافيا: لمسرحية (وباء الزقشر) تربية صلاح الدين
-
أفضل ديكور: مسرحية باب الفرج لتربية كربلاء – مسرحية استوديو 10 تربية الكرخ الثانية
-
أفضل ممثل واعد: أمير مكي من تربية صلاح الدين في مسرحية وباء الزقشر
-
أفضل ممثلة واعدة: حنين ولاء تربية ميسان عن مسرحية سيرة المدعو حمد
-
أفضل إضاءة: مسرحية اخاديد تربية بابل
-
أفضل أداء جماعي: مسرحية (ماذا لو) تربية كركوك
-
أفضل أزياء: مسرحية كلاميديا - الرصافة الثالثة
 
جائزة المخرج الواعد: مناصفة بين (عزة مانع) تربية الكرخ الثالثة- محسن الأزرق تربية كربلاء.

أفضل عمل في المهرجان:مسرحية (ابصم باسم الله) تربية الديوانية
أفضل عمل ثان: مناصفة (ياغو) الرصافة الثانية - (وباء الزقشر) صلاح الدين
 
أفضل عمل ثالث: مناصفة (اخاديد) تربية بابل إخراج ثائر هادي جبارة. – ومسرحية (النبي والغبي) لتربية البصرة من إخراج يوسف صلاح الدين .